Termine im Schuljahr 2019-2020

August

 

Freitag,30.08.19

Drogenprävention Jg.9 (Kripo Bochum, Herr Golob)

   

September

 

03.09. und 04.09.2019

Drogenprävention Jg.9 (Kripo Bochum, Herr Golob)

09.09.-10.09.2019

Klassenpflegschaftssitzungen

20.09.2019

Erste-Hilfe-Kurs Lehrerkollegium

23.09.2019-26.09.2019

Gesundheitsberatung Frau Dr. Paetzel Jahrgang 5/7/9

23.09.19-11.10.19

Schülerbetriebspraktikum Klassen 10A und 10B

26.09.19

Speeddating ausgewählte SuS Klasse 10

25.09.2019

Schulpflegschaft/anschließend: Schulkonferenz

   

Oktober

 

Donnerstag, 03.10.2019

Feiertag

07.10.19-11.10.19

Projektwoche Chemie 8a

08.10.19-10.10.19

Komm auf Tour Jg.7

14.10.2019-25.10.2019

Herbstferien

   

November

 

04.11.19-08.11.19

Projektwoche Physik 8b

18.11.2019-03.04.2020

Beginn Langzeitpraktikum Klasse 10A

19.11.2019

Projekttag (Hans-Tilkowski-Tag)

26.11.2019

Eltern- und Schülersprechtag

27.11.2019

Eltern- Schülerabend Jg. 8 Potenzialanalyse(18.00 Uhr)

   

Dezember

 

10.12.2019

Potenzialanalyse Jg.8 (8.00-15.00 Uhr)

17.12.2019

Auswertungsgespräche Potenzialanalyse (17.00 Uhr)

20.12.2019

Weihnachtsgottesdienst

23.12.2019-06.01.2010

Weihnachtsferien

   

Januar

 

28.01.2020

MINT -TagJg. 9

29.01.2020

schulinternes Sportturnier

30.01.2020

schulinternes Sportturnier

31.01.2020

Zeugnisausgabe (Ende des 1. Halbjahres)

   

Februar

 

03.02.2020

Pädagogischer Tag

21.02.2020

Beweglicher Ferientag

24.02.2020

Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

25.02.2020

Beweglicher Ferientag (Veilchendienstag)

   

März

 
   

06.03.2020

Lernstandserhebung 8 Deutsch

10.03.2020

Lernstandserhebung 8 Englisch

12.03.2020

Lernstandserhebung 8 Mathe

16.03.20-20.03.20

Projektwoche Chemie 8b

16.03.20-03.04.2020

Schülerbetriebspraktikum Klassen 9

19.03.2020

Känguru-Wettbewerb

24.0320-26.03.2020

trägergestützte Berufsfelderkundung

30.03.20-03.04.20

Projektwoche Physik 8a

 

April

 

06.04.2020-17.04.2010

Osterferien

23.04.2020

fakultativ: HSU-Prüfung Türkisch SuS aus 9 u. 10

24.04.2020

fakultativ: HSU-Prüfung Kurdisch SuS aus 9 u. 10

27.04.2020

fakultativ: HSU-Prüfung Türkisch SuS aus 9 u. 10

29.04.2020

fakultativ: HSU-Prüfung Kurdisch SuS aus 9 u. 10

28.04.20-30.04.20

Praxiskurse

   

Mai

 

07.05.2020

Zentrale Prüfungen Klassen 10- Deutsch

12.05.2020

Zentrale Prüfungen Klassen 10- Englisch

14.05.2020

Zentrale Prüfungen Klassen 10- Mathe

14.05.2020

Bundesjugendspiele

19.05.2020

Nachschreibtermin Zentrale Prüfungen Klassen 10 Deutsch

20.05.2020

Ausweichtermin Bundesjugendspiele

22.05.2020

Beweglicher Ferientag nach Himmelfahrt

26.05.2020

Nachschreibtermin Zentrale Prüfungen Klassen 10

Englisch

27.05.2020

Nachschreibtermin Zentrale Prüfungen Klassen 10

Mathe

Juni/Juli

 

02.06.2020

Pfingstferientag

05.06.2020

Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten

12.06.2020

Anmeldeschluss mdl. Prüfung ZP-10

15.06.2020-23.06.2020

Zeitraum für die mündlichen Prüfungen

26.06.2020

Zeugnisausgabe (Schuljahresende)